1122 0

Как самому заменить врезной замок в двери

Самый надежный замок, защищающий от взлома, - это врезной замок. Двери продаются как подготовленные для монтажа такого замка, так и не подготовлены.
Самый надежный замок, защищающий от взлома, - это врезной замок. Двери продаются как подготовленные для монтажа такого замка, так и не подготовлены. Как самому заменить замок в двери? Нужно будет просверлить дверное полотно и сделать в торце двери выемку под защелку. Такую работу приходится проводить нечасто, поэтому опишем как его правильно установить. Сделать это несложно. Нужна только аккуратность. Двери бывают из разных материалов. Одни из них повредить легче, чем другие. После установки замка может потребоваться дополнительная обработка двери, чтобы устранить дефекты. Замок с ручкой лучше врезать в двери уже после всех ремонтных работ в помещении. Если сделать это раньше, то защитить фурнитуру от грязи и пыли очень сложно. Чтобы удобнее было работать стоит снять двери. Иногда это невозможно сделать из-за наличников. 

Приступаем к работе:
  1. Прикладываем к дверному полотну замок, который купили. Делаем разметку под замок с помощью линейки — угольника. Разметку нужно перенести на торцовую часть двери, где будет расположена защелка. Намечаем выемку. Для этого отмечаем середину торцевой части, где будет монтироваться замок. От этой отметки в обе стороны делается отступление в середину ширины замка. Таким образом, отмечается область, которую нужно удалить, чтобы вставить замок.
  2. С помощью дрели делается углубление. Подобрав перо под размер замка и сделав отметку на нем, чтобы врезать только на глубину замка и не снять лишнее. В процессе работы нужно строго следить, чтобы не съезжать в стороны от центра. 
  3. Потом с помощью стамески объединяем все отверстия в одну сплошную выемку под замок. Обычно она должна иметь вид прямоугольника. Чем плотнее станет замочное полотно, тем лучше. 
  4. Делаем разметку под замок с двух сторон двери, там, где будет расположена замочная скважина. Сверлим дверь по этим отметкам. Сначала высверливается одна сторона. Вставляется замок и если отверстия совпали, то можно сверлить по тем же метка, с другой стороны. Если отметки не совпали, то отверстия расширяются до нужного размера. И лучше высверливать дальше насквозь. 
  5. Зафиксировать замок на двери. Закрыть двери, чтобы сделать отметки на дверной коробке, по ним вырезать место для защелки. На дрель одеть перо необходимого размера. К дверной коробке приложить планку, чтобы отверстия с нее совпадали с отметинами на коробке двери. Отметить прямоугольники под защелку. Убрать планку и просверлить углубление нужного размера под защелку. В основном нужно учитывать глубину отверстия. 
  6. Прикладываем пластину к углублениям, помечаем ее толщину, чтобы используя долотом сделать углубление. Так пластина не будет мешать закрывать двери. 
  7. Выполняем монтаж всех частей, закрепляя их креплениями, которые идут в комплекте с
замком. 


Процесс установки замка несложный, нужно только терпение, инструмент, аккуратность. 

Если в двери есть петли, и они влияют на то, как двери закрываются, то необходимо замок врезать на расстоянии 15 мм со стороны петель.