Горбачев предрек появление нового Советского союза

Горбачев предрек появление нового Советского союза

Экс-президент СССР Михаил Горбачев не исключил, на страны бывшего СССР могут создать новое Союзное государство.
По его словам, новое образование может возникнуть в тех же границах и на добровольных основаниях.

«Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть», - заявил он в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР.

По словам Горбачева, при подписании документов о фактической ликвидации СССР - так называемых «Беловежских соглашений», он не стал пытаться арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука, так как это привело бы к гражданской войне.

«Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития», - сказал он.

Горбачев считает, что к распаду Советского Союза подтолкнули путчи ГКЧП в августе 1991 года.

Также большую роль в этом процессе сыграли особенности характера Ельцина. Так, проявления «властолюбия» в Ельцине Горбачев видел еще, когда тот был партийным руководителем.
При этом политик подчеркивает, что отстаивал Союз «до конца», но не снимает с себя ответственности за произошедшее.

«Мне надо было порвать с этой сворой (высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева от власти в август 1991 года), я их иначе не могу назвать», - заявил Горбачев.

Лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич 8 декабря 1991 года подписали в Беловежской пуще документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государств.

Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР 25 декабря 1991 года.