СМИ: Шамиль Исаев стал фигурантом крупного скандала в Дагестане

СМИ: Шамиль Исаев стал фигурантом крупного скандала в Дагестане

РИА «Дербент» пишет о том, что отставка Рамазана Абдулатипова губернатора Республики Дагестан не стала шокирующей для местных чиновников. Многие из тех, кто был в команде экс-лидера региона, намерены остаться в верхах и при врио главы республики Владимире Васильеве. К категории таких людей относится и вице-премьер Шамиль Исаев, на днях угодивший в крупный скандал.

Так, 2 октября за несколько часов до того как Абдулатипов сложил с себя полномочия, он выделил связанной с Исаевым компании ООО «Асераагро» 428 гектар земли – якобы под строительство агропарка. Условия самые что ни на есть комфортные — аренда на 49 лет без проведения торгов. Впрочем, переживать есть из-за чего — освоить такой крупный участок в Дагестане не в состоянии ни одна местная компания, а рассчитывать на то, что этим будет заниматься какой-то сторонний инвестор, как минимум наивно.

Абдулатипов своей передачей без торгов огромного участка земли сельскохозяйственного назначения на территории Кумторкалинского р-на компании, которая была создана всего 17 апреля, убедительно продемонстрировал свое отношение к жителям республики, пишет издание. 

Означенный район относится к самым малоземельным в ней, и проживающие здесь люди крайне нетерпимо относятся к любым крупным манипуляциям с землей. Весьма вероятно, что эти 428 гектар с подачи Исаева будут разбиты на мелкие участки, подлежащие арендной сдаче кумторкалинцам за тройную цену. Надежда на то, что «незамыленный взгляд» Владимира Васильева позволит ему легко выделить в управленческом аппарате республики тех, с кем ему не по пути.