За хищение с банковских карт будут сажать на 3 года

За хищение с банковских карт будут сажать на 3 года

Максимальное наказание за хищение средств с банковских карт и электронных кошельков будет увеличено с четырех месяцев до трех лет лишения свободы, соответствующие поправки в Уголовный кодекс приняла Госдума в первом чтении.
Законопроект об ужесточение наказания за кражу был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»). Он вносит дополнения в статью 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации). И изменения в статью 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Депутаты предлагают закрепить в УК РФ ответственность за «хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации», цитирует документ ТАСС.

Максимальное наказание за это правонарушение будет увеличено с четырех месяцев до трех лет лишения свободы.

Кроме того, предлагается снизить суммы крупного и особо крупного ущерба до 250 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. Сейчас максимальное наказание за хищение средств с банковского счета в особо крупном размере составляет 10 лет лишения свободы.