Лишь в одной стране Россию любят больше, чем США

Лишь в одной стране Россию любят больше, чем США

Из 36 крупных стран мира только в одной население относится к Москве лучше, чем к Пекину и Вашингтону. 

И этой страной оказалась Греция.

Опрос проводил американский исследовательский центр Pew Research Center. Ни для кого давно уже не секрет, что в современном мире социология – в первую очередь, инструмент манипуляции сознанием масс, поэтому вряд ли стоит надеяться на объективность подобных исследований. Тем более неожиданными выглядят выводы американских социологов: отношение к Америке в мире за последние годы резко ухудшилось на фоне роста симпатий к России.

Сильно пострадал имидж США в Мексике после победы на президентских выборах Дональда Трампа, который обещал построить стену на южной границе, чтобы остановить поток мигрантов.

Медианная доля населения 33 стран мира, которая благоприятно относилась к..., %

                         России      США       Китаю

2014-2016            28            64           52

2017                     35            50           48

Приведено медианное значение для 33 стран мира. В период 2014-2016 гг. взяты наиболее свежие результаты для стран в выборке. Опросы 2017 года проводились весной.

А вот как выглядит расстановка сил трех держав в массовом сознании каждой из 36 стран, где вопрос задавался в текущем году.

В 17 из них население было более благосклонно к Китаю, в 17 - к США, в одной - Кении - две державы получили одинаковый результат, а еще в одной - в Греции - их опередила Россия.

Помимо Греции, только в двух странах симпатии к РФ испытывали более половины населения: на Филиппинах и во Вьетнаме.

Результаты государств, завоевавших наибольшее число "голосов", выделены в таблице жирным шрифтом.