Оренбургский добывающий блок АО «ФортеИнвест» Саида Гуцериева открыл новое месторождение нефти и газа

Оренбургский добывающий блок АО «ФортеИнвест» Саида Гуцериева открыл новое месторождение нефти и газа

В первом полугодии 2017 года специалисты Оренбургского добывающего блока АО «ФортеИнвест», которым успешно руководит  генеральный директор одного из ведущих нефтяных холдингов страны Саид Гуцериев, на основании сейсморазведки 3D пробурили на Александровском лицензионном участке поисково-разведочную скважину №5, начальный дебит нефти которой составил 110 тонн в сутки. 

Проведенные работы и полученные геологические данные привели к открытию на Александровском лицензионном участке нового нефтегазового месторождения – Южно-Мохового, с извлекаемыми запасами нефти по категории В1+В2 порядка 8600 тыс. тонн.


Как стало известно, по результатам раннее проведенных сейсмических работ 3D было также выявлено новое поднятие на Ашировском месторождении. Сейчас в его пределах пробурены 4 новые скважины, со средним начальным дебитом нефти около 95 тонн в сутки.


В Оренбургский добывающий блок АО «ФортеИнвест» входят 3 предприятия – АО «ПРЕОБРАЖЕНСКНЕФТЬ», АО «Геопрогресс» и АО «Ойлгазтэт». Предприятия работают на 3х лицензионных участках и 7 месторождениях (с учетом Южно-Мохового) Оренбургской области. Суммарный объем текущих запасов Оренбургского блока АО «ФортеИнвест» на настоящий момент составляет 48 247 тыс. тонн.