1747 0

В феврале стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья практически не изменилась

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в феврале  2011 года цены на вторичном рынке жилой недвижимости оставались стабильными. В Москве рублевая стоимость квадратного метра за месяц поднялась всего на 0,1% до 195,8 тыс. рублей. Ранее схожие значения данный показатель принимал в июле 2008 года и мае 2009 года.

По оценкам компании «ИНКОМ-Недвижимость», уже почти год на вторичном рынке жилья сохраняется стабильная ситуация. Ежемесячные колебания стоимости квадратного метра не превышают 1,5%. Так, по сравнению с показателями февраля 2010 года средние рублевые цены в столице выросли не более чем на 9% до 195,8 тыс.

По итогам прошедшего месяца увеличение рублевых цен в столице наблюдалось практически во всех сегментах рынка вторичного жилья. Стоимость квадратного метра в сегменте эконом-класса за месяц увеличилась на 1,3% до уровня 157,3 тыс. рублей. В сегменте бизнес-класса средняя цена квадратного метра составила 211,9 тыс. рублей, что на 0,4% меньше по сравнению с показателем прошлого месяца. И, наконец, стоимость наиболее дорогих предложений практически не изменилась и теперь оценивается в 251,1 тыс. рублей за кв. м.

Максимальный рост цен на 2,8% в феврале был зафиксирован в СВАО, где по итогам месяца средняя стоимость предложения равнялась 146,3 тыс. рублей за кв.м. Минимальное увеличение стоимости вторичного жилья было отмечено в САО. Рост показателя в округе составил всего 0,3% до 177,7 тыс. рублей за кв.м. Отрицательную динамику демонстрировали цены в ЦАО. Теперь стоимость вторичного жилья здесь составляет 312,8 тыс. рублей за кв.м, что на 2% меньше по сравнению со значением января 2011 года.

«По нашим оценкам, в ближайшие месяцы в сегменте сохранится стабильная ситуация. Покупатели, видя такую стабильность, продолжат совершать сделки, объем которых составит 6-7 тыс. в месяц», - резюмирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «Инком».