Россияне стали жить рекордные 72 года

Россияне стали жить рекордные 72 года

Средняя продолжительность жизни россиян достигла рекордного за всю историю наблюдения показателя - 71,87 года. Примечательно, что дольше других граждане из Северо-Кавказских республик.
Так, родившиеся и выросшие в Ингушетии россияне достигают в среднем возраста 80,8 лет, а в Дагестане – 77,2. В целом средняя продолжительность жизни граждан, проживающих на Кавказе, - 75 лет. Выше среднего уровня также живут москвичи – 77 лет. пишет газета «Известия», говорится в отчете Росстата за 2016 год.

Антилидерами рейтинга стали Тыва, где россияне живут лишь в среднем 64,2 года. А Чукотский автономный округ (64,4 года) и Еврейская автономная область (65,8 года).

При этом разрыв в средней продолжительности жизни женщин и мужчин в России составляет 10,5 лет: в то время как женщины живут 77 лет, их мужья — всего 66,5.

Главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Борис Ревич считает, что жители Кавказа живут долго благодаря хорошей экологии.

«Речь идет о чистоте воздуха, подземной родниковой воде, собственном хозяйстве, которое дает кисломолочные и мясные продукты, что важно для человеческого организма», — отметил эксперт, которого цитирует издание.
В 2012 году средняя продолжительность жизни россиян составляла 70,2 года. В 2015 году премьер Дмитрий Медведев заявил о достижении рекордного показателя - 71,4 года.