Причиной всех болезней россияне считают стресс и работу

Причиной всех болезней россияне считают стресс и работу

Главными причинами плохого самочувствия россияне считают работу, стресс, нехватку денег на лекарства и экологическую обстановку, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Так, виновниками плохого здоровья считают стресс и работу 35% жителей страны. Еще столько же – винят в болезнях отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней. Чуть меньше россиян (32%) списывают свои недуги на плохую экологию.

«При этом, если значимость первого фактора за два года заметно снизилась (с 47% в 2015 году), то материальные трудности стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще (с 17%)», — говорится в материалах опроса.

В числе других причин плохого здоровья жители страны называют возраст, скопившиеся проблемы, отсутствие полноценного отдыха и занятий спортом, а также вредные привычки.

Треть россиян в случае проблем со здоровьем предпочитает заниматься самолечением. 46% обращаются в государственные поликлиники и больницы, каждый десятый посещает частных врачей, а 1% россиян ищет помощи у знахарей и целителей.