Не выспавшиеся люди чаще совершают рискованные поступки

Не выспавшиеся люди чаще совершают рискованные поступки

Люди, которые спят недостаточное количество часов, совершают неоправданно рискованные решения, выяснила группа швейцарских психологов из Университета Цюриха, статья которых опубликована в специализированном журнале Annals of Neurology.
Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 14 добровольцев. Им предложили сыграть в игру на незначительную сумму денег, но в случае риска сумма увеличивалась. Исследование длилось семь дней. В это время молодым людям не позволяли спать более пяти часов в сутки. В итоге, 11 из 14 участников к концу эксперимента принимали рискованные решения.

Швейцарские исследователи считают, что именно недостаток сна толкает людей на рискованные поступки, так как мозг у не выспавшихся начинает работать иначе: префронтальная кора не успевает восстановиться и не функционирует в полную силу.

Ранее специалисты Американской ассоциации сердца выяснили, что недостаточное количество сна ведет к серьезному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. У таких людей выше вероятность умереть от инсульта и инфаркта.