Игрушки спиннеры могут оказаться опасными для детей

Роспотребнадзор изучит популярную среди молодежи и детей игрушку спиннер, так как на нее поступили жалобы от родителей и преподавателей – новинка может оказаться опасной для здоровья.

«Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков проведет проверку спиннеров на возможные негативные последствия», –– говорится в сообщении на сайте надзорного органа.

Эксперты также рекомендуют родителям быть острожными при покупке игрушки и не приобретать спиннер с рук. Необходимо обращать внимание на посторонние звуки и химический запах от игрушки, которые свидетельствуют о низком качестве изделия.

Если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей», — подчеркивают в надзорном ведомстве. Дошкольникам играть со спиннером рекомендуется только под присмотром взрослых.
Ранее продажи спиннеров запустила крупнейшая в России сеть по торговле детскими товарами «Детский мир». У «Детского мира» 480 магазинов, что потенциально делает его крупнейшим продавцом спиннеров.

Спиннеры, фиджет спиннеры, вертушки — игрушка-антистресс, которая состоит из подшипника в центре и нескольких лепестков корпуса.