Число россиян с лишним весом за 5 лет выросла в два раза

Число россиян с лишним весом за 5 лет выросла в два раза

Резкий рост числа людей с лишним весом наблюдается в России – только за 5 лет количество граждан, страдающих ожирением, увеличилось в два раза.
Для борьбы с этой проблемой был создан межведомственный научный совет по медицинским проблемам питания, пишут «Известия». Совет был организован по инициативе Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. В его состав вошли 33 члена из разных учреждений и регионов. Председателем был выбран ученый Виктор Тутельян.

По словам депутата Госдумы, академика РАН Геннадия Онищенко, который вошел в совет по проблемам питания, в последние годы поднимались вопросы по созданию межведомственных советов.

«Работа отдельными ведомствами ведется, но нет полноценного контакта между структурами. В медицинской науке это уже перезревшая тема. И вот наконец между РАН и ФАНО возникло понимание необходимости возрождения такой структуры, которая позволит наладить диалог между медицинскими специалистами и производителями сельхозпродукции», — пояснил Онищенко, которого цитирует газета.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ожирением среди взрослого населения в 2015 году возросла (по сравнению с 2011 годом) в 2,3 раза. На 2% за этот же период увеличилась заболеваемость сахарным диабетом второго типа. А как свидетельствуют данные Росстата, с 2011 по 2015 год на 14,5% чаще стали встречаться болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на 8% — болезни органов пищеварения, на 17% — системы кровообращения.