В Киеве хотят допросить Сталина и Берию

В Киеве хотят допросить Сталина и Берию

Структура украинской генпрокуратуры – так называемая прокуратура Автономной Республики Крым (АРК), - намерена сообщить бывшим советским лидерам Иосифу Сталину и Лаврентию Берии, что они подозреваются в депортации крымских татар в 1944 году.
«На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного части 1 статьи 442 УК Украины («Геноциду»), Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу», — сказал глава надзорного ведомства Гюндуз Мамедов, которого цитирует телеканал «112 Украина».

Он пообещал установить и других участников преступления, а также непосредственных исполнителей приказа о депортации крымских татар.

Согласно украинскому уголовному законодательству, органы следствия сообщают лицу о подозрении в совершении преступления перед вызовом его на допрос.

Ранее в апреле 2014-го сразу после воссоединения Крыма и России президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других проживающих на полуострове народов, пострадавших от репрессий.