На Украине запретят российские лекарства

На Украине запретят российские лекарства

Украинский минздрав предложил запретить продавать в стране лекарства, которые были произведены на территории России. Запрет якобы необходим для обеспечения национальной безопасности.
«Минздрав предложил правительству приостановить поступление и оборот препаратов российского производства, а также производителей, которые находятся на неподконтрольных территориях», - сообщила пресс-служба министерства.

По словам чиновников, запрет необходимо ввести для «обеспечения нацбезопасности и разрешения применения в медицинской практике на территории Украины лекарственных средств с гарантированными безопасностью и качеством».

Министерство также рекомендовало фармацевтическим компаниям перерегистрировать препараты с регистрационными свидетельствами, выданными в России.

«Это позволит компаниям изъять производителей/заявителей России из регистрационных материалов зарегистрированных на Украине лекарственных средств»,- уверены в украинском минздраве.

Ранее и.о. главы минздрава Украины Ульяна Супрун уже обращалась к правительству с просьбой запретить в стране российские лекарственные препараты.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов ранее заявлял, что запрет на поставку российских лекарств на Украину не приведет к серьезным потерям для российской экономики. Потери за 1-2 года можно будет компенсировать за счет работы на других направлениях, в том числе и на внутреннем рынке, пояснил эксперт.