Более 500 тыс украинцев приехали на отдых в Крым

Более 500 тыс украинцев приехали на отдых в Крым

Вопреки призывам Киева к украинцам не ездит на отдых в Крым, число туристов из этой страны в регионе только растет, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
«С 2014 года, после того как Крым стал нашим, количество украинцев, прибывающих на территорию Крыма, динамично увеличивается. Конечно, они не стали большинством, 90% туристов в Крыму — это россияне. Но тем не менее в прошлом году туда приехало около 5 млн 750 тыс. туристов, из них порядка 8—10% — наши друзья с Украины», — отметил он в беседе с RT.

Барзыкин считает, что Крым пользуется популярностью у украинцев, так как их связывают с полуостровом родственные и рабочие связи. Более того, отдыхать в Крыму дешевле, чем на курортах Европы.

«У многих там есть родственники, собственность, бизнес. И на сезонные работы тоже приезжают, потому что российские законы мягче европейских, что даёт возможность заполнять эту нишу. Поэтому если министр (инфраструктуры Украины Владимир Омелян) призывает в Европу, то было бы неплохо, чтобы он обеспечил средствами и возможностью — работой», — добавил вице-президент РСТ.

Ранее Омелян заявил, что украинцам «нечего ездить» в Россию.

В Крыму на эти заявления Киева ответили, что у граждан Украины нет причин не ехать в Россию.