В России могут сократить число чартеров из-за регулярных задержек

В России могут сократить число чартеров из-за регулярных задержек

Власти предложили радикально решить проблему срыва и многочасовой задержки чартерных рейсов в туристический сезон - за сбои в графике авиакомпании будут лишать права на чартерные полеты.
Соответствующий законопроект разрабатывает Минтранс России вместе с Росавиацией, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в авиационной отрасли. Планируется, в частности, доработать механизм аннулирования допусков авиакомпаний к выполнению чартеров.

«Одна из инициатив, которая уже обсуждается, — это введение обязательного требования к авиакомпаниям предоставлять в Росавиацию сведения о планируемых объемах чартерных пассажирских перевозок», — пишет издание.

Кроме того, авиакомпании будут заранее подавать в Росавиацию планы по организации чартерных перевозок с указанием числа пассажиров, которых они планируют перевезти за сезон. Эксперты агентства будут оценивать эти сведения и сопоставлять возможности конкретных авиакомпаний, включая численность их самолетного парка и состояние воздушных судов, а потом делиться своими оценками с туроператорами.

В Минтрансе подтвердили, что работают над изменениями законодательства, «но говорить о них рано», заявил представитель Минтранса.