Путевки на российские курорты подешевеют на 10%

Путевки на российские курорты подешевеют на 10%

Для развития внутреннего туризма в России государство выделит субсидии в 1 млрд рублей – так, по некоторым направлениям путевки станут дешевле на 10%, пишут «Известия».
Механизм субсидий, который поможет развитию внутреннего туризма, уже прорабатывает Министерство транспорта и министерство культуры России.

В следующем году российские туроператоры, которые специализируются на организации туров в Крым и Краснодарский край, могут рассчитывать на специальные субсидии из федерального бюджета. Как отмечают в ведомстве, подобная практика уже введена в Турции и Израиле, где турфирмы получают деньги за каждого перевезенного туриста.

На поддержку российских курортов, по данным издания, планируется потратить один миллиард рублей.

По словам советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина, субсидии позволят снизить итоговую стоимость туров на 10% при средней цене за бюджетный турпакет в 25 тыс. рублей.

«Поскольку доля дороги в общей цене тура составляет от 50 до 70%, такая скидка сделает доступнее отдых на популярных российских курортах для жителей отдаленных регионов страны. А круглогодичный характер программы позволит стимулировать турпоток в межсезонье и увеличить загрузку отелей», — рассказал Горин, которого цитируют «Известия».