В России разрешат заниматься бизнесом с 14 лет

В России разрешат заниматься бизнесом с 14 лет

Заниматься бизнесом с 14 лет с одобрения родителей или попечителя предложил разрешить зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Сейчас стать предпринимателем в России может только совершеннолетний гражданин.
Однако депутат считает, что раз уголовную ответственность подросток начинает нести с 14 лет, то и заниматься бизнесом в этом возрасте он то же в состоянии.

«Таким образом, законодатель уже определил возраст человека, с которого тот отдает отчет своим поступкам», - пояснил Свинцов, которого цитируют РИА Новости.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в четвертом квартале 2016 года в стране насчитывалось более 5,5 миллиона предприятий. Большая часть из них относится к микробизнесменам. По прогнозам гендиректора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александра Бравермана, в 2017 году должны появиться 120 тысяч малых предприятий, на которых будут работать около 400 тысяч человек. А в 2018-м году таких фирм будет уже 180 тысяч.