Счастливых россиян в 6 раз больше несчастных

Счастливых россиян в 6 раз больше несчастных

Большинство россиян (84%) считают себя счастливыми людьми, так как у них есть семья и они не болеют. Не удовлетворены своей жизнью при этом 14% граждан, говорится в результатах опроса ВЦИОМ.
Счастливыми делают россиян наличие семьи. Об этом заявили 33% респондентов. Здоровье назвали главной причиной быть счастливыми 22% россиян.

Ощущение счастья у респондентов связано, в первую очередь, с тем, что у них есть семья (33%), а также здоровье и жизнь (собственная и близких) (22%), По 14% респондентов отметили главными составляющими счастья наличие детей и общее удовлетворенность жизнью. 13% заявили, что для счастья им нужна хорошая работа.

Те, кто не считают себя счастливыми, утверждают, что этому мешают материальные трудности (10%), безработица и плохое состояние здоровья (по 5%). Еще 3% россиян несчастны из-за низкой зарплаты (3%).
В то же время почти половина респондентов (47%) уверены, что среди их друзей и знакомых счастливых и несчастных примерно поровну.

Эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб считает, что население оценивает свое настроения весьма позитивно.

«Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение - не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно», - сказал Чернозуб, которого цитирует «Интерфакс».

ВЦИОМ провел всероссийский телефонный опрос 29 июня - 1 июля среди 1800 россиян. Респонденты могли дать не более пяти ответов на вопрос, что делает или не делает их счастливыми.