Экологи бьют тревогу: природные заказники Истринского района оказались под угрозой уничтожения

Экологи бьют тревогу: природные заказники Истринского района оказались под угрозой уничтожения

В среду 19 июля в пресс-центре «Интерфакс» пройдет пресс-конференция, посвященная угрозе уничтожения уникального природного водно-болотного комплекса в Истринском районе Московской области. На защиту природы Подмосковья встали экологи, общественники, жители района и депутаты Госдумы. 

В деревне Новинки Истринского района Московской области местные жители, экологи, общественные активисты борются за сохранение государственного природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки». Решением местных властей площадь заказника уменьшилась почти на восемь гектаров в целях последующей застройки частными компаниями.


Вместе с тем, по заключению независимой экологической экспертизы рассматриваемая территория является буферной зоной, отделяющей жилой массив от водно-болотного комплекса. Любое строительство на этой территории приведёт к скорой деградации всего водно-болотного комплекса. При этом, по предварительным независимым экспертным оценкам, размер потенциального экологического ущерба может составить сотни миллионов рублей, будет уничтожена уникальная флора и фауна заказника, возникнут проблемы с обеспечением столицы питьевой водой – так как заказник примыкает к водозаборной зоне.


"Состояние экологии в Москве и ближайшем Подмосковье в последние годы вызывает серьезную озабоченность, - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. - На необходимость скорейшего решения экологических проблем столичного региона указал и президент России Владимир Путин в ходе недавней "прямой линии". Данные им поручения сейчас успешно реализуются в Балашихе. К сожалению, на карте Московской области остается ещё немало крайне проблемных зон. Нередки такие случаи по стране, когда в угоду интересам различных групп людей особо охраняемые территории удивительным образом оказываются в частных руках либо используется не по назначению. Одна из таких проблем - природный заказник, водно-болотный комплекс в Истринском районе", - цитирует депутата пресс-служба думского комитета.


Экологи считают, что, учитывая распространенность подобных случаев в масштабах всей страны, становится очевидна срочная необходимость в совершенствовании правовых механизмов обеспечивающих сохранение существующих и создание новых ООПТ, лесопарковых и рекреационных зон, а также усиление государственных институтов природоохраны.


Кроме Валуева в пресс-конференции примут участие представители общественных экологических организаций: Московское областное региональное общественное экологическое движение "Зеленый патруль Подмосковья"; общественной инициативы "Зелёный щит Москвы и Подмосковья»; Комиссии по экологической безопасности и устойчивому развитию Московского региона Русского географического общества.


В ходе пресс-конференции будет поднят вопрос о необходимости широкого общественного обсуждения экологических проблем в регионах России, с последующим внесением необходимых законодательных инициатив.