В США произошла вспышка бубонной чумы

В США произошла вспышка бубонной чумы

Несколько случаев заболевания бубонной чумой выявлены в США. Роспотребнадзор предупредил россиян, которые собираются посетить Америку, о необходимости соблюдать меры предосторожности.
Так, в июле и августе в штате Аризона от бубонной чумы погибли дикие собаки, которые, вероятно, заразились этой болезнью от блох. По данным ветеринарной службы Нью-Мексико, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок. Более того, в регионе подхватили это серьезное заболевание трое американцев.

«Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около семи случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штатах Аризона и Нью Мехико», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Бубонная чума — особо опасное инфекционное заболевание, которое передается от инфицированной блохи, крысы или другого животного. Первые симптомы болезни появляются через 2-6 дней после заражения: слабость, боли в животе, жар и тошнота.