Эстония обвинила мультик «Маша и Медведь» в пропаганде военных действий

Эстония обвинила мультик «Маша и Медведь» в пропаганде военных действий

Российский мультсериал «Маша и Медведь» в Эстонии обвинили в пропаганде военных действий и участии в гибридной войне, так как медведь якобы символизирует Россию.
С таким обвинением выступил преподаватель Таллинского университета Приит Хыбемяги, пишет издание dni.ru со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.

По его словам, мультик был создан для создания позитивного образа России. В нем демонстрируется, например, использование российскими войсками «мягкой силы».

«В Эстонии медведь символизирует Россию. Это факт», — заявил преподаватель. -Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии».

Хыбемяги назвал анимационный сериал «промыванием мозгов», которому «просто придали красивую форму».

Ранее российские психологи включили «Машу и Медведя» в список вредных мультфильмов. По их мнению, он воспитывает в детях неспособность самостоятельно решать проблемы и поощряет избалованность, а также не содержит морали. Режиссер мультсериала Денис Червяцов не согласился с такими выводами.

«Маша и Медведь» выходит с 2009 года. Он получил множество наград, в том числе и международных. Права на его показ приобрели Netflix, Turner, KIKA, France TV, Sony Music, NBC Universal, Televisa.