Ученые вычислили, где произойдет сильнейшее на планете землетрясение

Ученые вычислили, где произойдет сильнейшее на планете землетрясение

В ближайшие несколько десятилетий в районе чилийского города Сантьяго может произойти сильнейшее на планете землетрясение, магнитудой 8,3, вычислили французские и чилийские сейсмологи.
Причиной столь сильных подземных толчков в Южной Америке станет погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Сейчас этот процесс идет со скоростью около восьми сантиметров в год, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Earth and Planetary Science Letters.

В районе Сантьяго движение тормозится из-за трения между литосферными плитами. Однако «отставание» каждые 70 лет компенсируется сильными землетрясениями.

Эпицентр землетрясения, по мнению сейсмологов, придется на город Вальпараисо, расположенный в ста километрах от столицы Чили. Вероятность землетрясения в 2017 году составляет 3% - этот уровень в два-три раза выше нормы. С течением времени риск катастрофы будет только расти.

Такие выводы ученые получили в ходе анализа данных о землетрясении, произошедшем в окрестностях города Ильяпель в сентябре 2015 года. Тогда магнитуда составила 8,3. За последние столетия мощные землетрясения в этом районе происходят с периодичностью в 60-80 лет.

Авторы исследования напоминают, что самое мощное в истории человечества землетрясение произошло в Чили в 1960 году – эпицентр подземных толчков, магнитудой 9,5, располагался в 570 километрах к югу от Сантьяго.