Российские ученые запустят стволовые клетки в космос

Российские ученые запустят стволовые клетки в космос

Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова будут проводить исследования и опыты на орбите Земли. Планируется, что первый биореактор со стволовыми клетками будет отправлен в космос в марте 2018 года.
В ходе исследования медики хотят изучить, как изменятся свойства клеточных культур в невесомости, а также как внеземные условия влияют на функционирование мезенхимальных стромальных клеток.

По словам ведущего научного сотрудника отдела передовых клеточных технологий Первого медуниверситета Михаила Крашенинникова, за пределами Земли совсем другие условия. И изучением воздействия их на человека занимается космическая биология.

«Наш организм, адаптированный к жизни на поверхности Земли, в космосе будет функционировать иначе, у клеток там совершенно другие взаимодействия», — пояснил Крашенинников «Известиям».

Он напомнил, что в прошлом веке были выявлены главные проблемы, например, что люди после возвращения из невесомости не могут ходить, так как у них атрофируются мышцы, кости за время космического полета теряют кальций.
«Наша цель — решить и эту проблему среди прочих», - отметил представитель вуза.