Хокинг считает, что искусственный интеллект разрушит планету

Хокинг считает, что искусственный интеллект разрушит планету

Искусственный интеллект может привести человеческую цивилизацию к гибели, заявил известный британский ученый Стивен Хокинг в ходе Глобальной конференции мобильного интернета.
«Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет», - заявил ученый.

Хокинг не исключает, что новейшие технологии могут привести к деградации человека, что сделает его беспомощным переде будущими вызовами. В условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это означает гибель человечества, пояснил он.

Физик выразил надежду, что при умелом подходе в создании искусственного интеллекта, он решит множество проблем, которые сегодня существуют в мире.

Глобальная конференция мобильного интернета проходить в Пекине с 27 апреля по 1 мая. В ней участвуют более 500 представителей компаний со всего мира, в том числе таких крупных как Alibaba («Алибаба»), Baidu («Байду»), Huawei («Хуавэй»), Tencent («Тенсент»). Мероприятие посети около 100 тысяч гостей.