В Иркутской области отпраздновали 80-летний юбилей Александра Вампилова

В Иркутской области отпраздновали 80-летний юбилей Александра Вампилова

В Приангарье с особым размахом прошли традиционные Вампиловские дни. В этом году 17-19 августа в Иркутской области отметили 80-летие со дня рождения и 45-летие со дня трагической гибели знаменитого русского писателя и драматурга Александра Вампилова. Непосредственное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий принял губернатор региона Сергей Левченко.

Глава Иркутской области отметил, что сложно дать оценку творчеству Александра Вампилова – настолько он недосягаем как талантливейший писатель и драматург. Сергей Левченко заявил, что в произведениях Вампилова читателям открывается большая философия жизни, преподнесенная доступным литературным языком. И благодарные иркутяне никогда не забудут писательского гения своего земляка, а передадут его стихи и рассказы новым поколениям.


Праздничные мероприятия в честь юбилея Александра Вампилова прошли не только в Иркутской области. Отметят событие в обеих столицах: в Петербурге в Государственной театральной библиотеке откроется книжная выставка «Дом окнами в поле», посвященная Вампилову, в Доме актёра в выставочном зале пройдёт презентация тематической театральной выставки и состоится научно-практическая конференция, а в Москве в театре «Et cetera» будет показан спектакль «Утиная охота».