Урок мужества для московских школьников прошел в Музее Победы

Урок мужества для московских школьников прошел в Музее Победы

Кадеты 8-х классов Первого Московского кадетского корпуса и ученики 5-11-х классов «Ломоносовской школы» (Зеленый мыс) приняли участие в Уроке мужества, посвященном Дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который прошел в Музее Победы 2 сентября.

Школьникам показали 3D-фильм «Дорога к Победе», созданный с помощью современных мультимедийных технологий. В картине рассказывается о ключевых моментах самой кровопролитной войны ХХ столетия.

DSC_9423.JPG


«Сегодня – День окончания Второй мировой войны. Многие западные СМИ пытаются обвинить СССР в ее развязывании. Но следует помнить, что настоящим спусковым крючком этой трагедии стало Мюнхенское соглашение», – отметил директора музея Михаил Михальчев, призвав ребят учить историю и никогда не забывать, что они – наследники победителей.


DSC_9466.JPG


Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, который также присутствовал на встрече с кадетами, напомнил, что хотя мы победили фашизм и освободили Европу, но возникла новая угроза – терроризм.


«Я очень хочу, чтобы вам не довелось применять оружие в бою, – подчеркнул Франц  Клинцевич, – но необходимо, чтобы вы всегда были готовы защитить свою страну!»


DSC_9436.JPG


Уроки мужества в Музее Победы проходят ежегодно в течение 14 лет.