Не жалуются за доходы лишь 17% россиян

Не жалуются за доходы лишь 17% россиян

Число россиян, которые считают себя обеспеченными, достигло максимума за последние пять лет – не жалуется на зарплату каждый шестой (17%) житель страны, свидетельствуют данные приводятся в исследовании НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».
Годом ранее этот показатель составлял 12%. Эксперты Вышки отмечают, что 17% - это хороший показатель и прогнозируют, что эти цифры будут расти и дальше. При этом они отмечают, что в Европе и США количество людей, которые называют себя обеспеченными намного больше.

В то же время незначительно сократилось число россиян, которые называют себя бедными. К беднякам причислили себя 20% участников исследования, что на 1% меньше, чем полгода назад. И 72% жителей страны вынуждены экономно расходовать свою зарплату. О том, что доходы стали ниже, заявили 20% респондентов.

«По сравнению с осенью прошлого года в мае 2017-го ситуация на рынке труда стала чуть более благоприятной: распространенность случаев снижения оплаты труда или ее несвоевременной выплаты снизилась, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время», — говорится в исследовании, которое цитируют «Известия».