Президентская кампания начнется в России в декабре

Президентская кампания начнется в России в декабре

Старт президентской предвыборной кампании будет объявлен в декабре. Сами выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года.
«Это промежуток с 7 по 17 декабря», — пояснила секретарь Центризбиркома России Майя Гришина, слова которой передает «Интерфакс».

Ранее Госдума одобрила пакет поправок в избирательное законодательство. Они включают, в частности, норму от отмене открепительных удостоверений на президентских и региональных выборах. Кроме того, теперь выборы главы государства могут быть перенесены со второго на третье воскресенье марта, то есть на очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией 18 марта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 мая отметил, что Кремль еще не начал подготовку предвыборной кампании Владимира Путина.

Помимо Путина в выборах-2018 могут принять участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, а также находящийся под стражей по делу о мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский. Также не исключил, что будет баллотироваться в президенты и председатель КПРФ Геннадий Зюганов.