NASA запустит на Луну десант из микроспутников для изучения аномалий

NASA запустит на Луну десант из микроспутников для изучения аномалий

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует запустить новый проект по изучению аномальных полос. Для этого к спутнику Земли будут запущены два микроспутника, соединенных нитью.
Система из двух спутников получила название «Наблюдение за лунной атмосферой над районами с магнитной аномалией с помощью спутников, связанных нитью» (Bi-Sat Observation of the Lunar Atmosphere above Swirls - BOLAS). Один из микроспутников будет находиться на высоте 189 км от поверхности Луны, а второй - на высоте 9,6 км.

По данным интернет-портал Space.com, оба аппарата будут изучать участки, которые имеют более светлую окраску по сравнению с другими районами. Эти аномальные борозды астрономы заметили давно, однако до сих пор не удалось точно установить, почему они отличаются. Согласно одной из теорий, это связано с магнитными характеристиками вещества разрушившейся кометы.

Кроме того, спутники смогут собрать информацию о наличие водорода в верхних слоях грунта. Ученые планируют оценить, возможно ли использовать водород из лунных пород, для заправки топливом ракет для полетов в дальний космос.

«С таким набором инструментов, который может быть размещен на Bi-Sat, можно получить очень много полезной научной информации», - сказал представитель Центра космических полетов имени Годдарда Тимоти Стаббс, которого цитирует портал.