Михаил Гуцериев: стратегия в управлении активами будет меняться

Михаил Гуцериев: стратегия в управлении активами будет меняться

Основатель группы «Сафмар» дал развернутое интервью РБК.

Известный российский бизнесмен, главный акционер промышленно-финансовой группы «Сафмар» Михаил Гуцериев заявил, что собственники больше не могут управлять активами, и должны быть отделены от менеджеров.


Данное заявление прозвучало в большом интервью РБК ответ на вопрос о кадровых перестановках, в ходе которых Микаил Шишханов покинул пост председателя правления Бинбанка и перешел в ПФГ САФМАР в качестве заместителя председателя совета директоров.


По словам М.Гуцериева, это решение вызвано сменой стратегии в основе которой лежит отказ от управления активами собственниками. М.Шишханов 25 лет возглавлял банк, и теперь настало время дать возможность поработать молодым. «Я 25 лет был руководителем «РуссНефти», затем стал председателем ее совета директоров. Компании возглавили молодые ребята — 41-летний Евгений Толочек (в ноябре 2016 года назначен президентом «РуссНефти) и 45-летний Андрей Зарубин (в 2011 году возглавил «Нефтису»). Также в недвижимости мы делаем перестановки - компаниями руководит молодежь 35–40 лет», - приводит РБК слова Гуцериева.


Он также сообщил, что в ближайшее время его младший брат Саит-Салам Гуцериев уйдет от управления недвижимостью, и  перейдет на уровень совета директоров и в группе «Сафмар» будет вести строительство и недвижимость.