Осенний сезон театр имени Пушкина открывает премьерой «Не от мира сего»

Осенний сезон театр имени Пушкина открывает премьерой «Не от мира сего»

Театр имени Пушкина осенний сезон открывает премьерным спектаклем «Не от мира сего», который состоится 13 и 14 сентября. Режиссер Екатерина Половцева поставила спектакль по последней пьесе Александра Островского, а приглашение работать на сцене Театра имени Пушкина получила после участия в проекте «Режиссерская лаборатория», реализованном в прошлом году творческой группой театра.

Из 200 заявок, поступивших от режиссеров, авторам десяти самых интересных замыслов поступило предложение за две недели создать и представить на рассмотрение эскиз будущего спектакля, в котором могли бы принять участие актеры труппы. Участникам «Режиссерской лаборатории», у которых получились наиболее перспективные эскизы, было предложено продолжить работу на сцене филиала Московского драматического театра им.А.С.Пушкина официально.


Екатерина Половцева, окончившая семь лет назад режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС (мастерскую Сергея Женовача), уже имела опыт постановки спектакля по пьесе Островского, когда сотрудничала с театром «Современник» в проекте «Опыты». В Театре имени Пушкина в своей работе она подняла сложную тему смысла жизни и смерти, а также принятия себя и людей такими, какие они есть.


Ксения Васильевна, главная героиня спектакля, перед самой смертью получает от окружающих внимание и любовь, то, чего ей не хватало всю жизнь. Режиссер показывает зрителю историю Ксении и ее окружения под иным, непривычным углом зрения. Каждый персонаж спектакля хочет сделать мир лучше, только у каждого понятие об этом свое. По мнению режиссера, все герои спектакля, как и многие люди в жизни, в какой-то момент сталкиваются с собственным внутренним демоном, и борьба с ним становится главной целью.